Увольнение в декретном отпуске

Добрый день! Моему ребенку еще нет 3-х лет, но я уже вышла на работу. Работаю в организации в которой сейчас не лучшие времена и работодатель пытается убрать некоторых сотрудников ссылаясь на невыполнение плана. Сокращение ему не выгодно, поэтому все происходит по соглашению сторон. Меня интересует моя ситуация - что может мне предложить работодатель (уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, сократить, уйти по соглашению сторон...) и как мне выгоднее расстаться с этой организацией (хотелось бы уйти и получить компенсацию, т.к. в течение какого-то времени придется сидеть без работы).

, Юлия, г. Саратов
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет Вас никто обязать не может, написать заявление об уходе по соглашению сторон тоже. Самое выгодное увольнятся в связи с сокращением штатов. Вы тогда получите компенсацию при увольнении в размере среднемесячного заработка и после увольнения еще можете получить за 2 месяца.

Увольнение
по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи,
допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность
или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(часть третья в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
Не допускается увольнение работника по
инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его
временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена
Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
При расторжении трудового договора в связи
с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)
либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше
двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения
работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
Статья 179.
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или
штата работников
(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
КонсультантПлюс:
примечание.
В
соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на
оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата
пользуются и иные категории граждан.
При
равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или
получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным
источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других
работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы
у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам
Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва
от работы.
(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным
договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся
преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности
труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 179, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при
ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
КонсультантПлюс:
примечание.
По
вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам,
увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
При
проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу
(вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего
Кодекса.
(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два
месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель
с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор
до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив
ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника,
исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока
предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При
угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные
настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором,
соглашением.
(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

И еще

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срокатрудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую
имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
Юлия
Клиент, г. Саратов

Марина, спасибо большое, мне все понятно! А если вдруг сложится такая ситуация, что я захочу сама уйти из организации, какие мне в этом случае полагаются выплаты (в отпуске я еще не была)?