Порядок общения с детьми

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. 2 года назад я ушел от

жены. Живу сейчас с другой женщиной, бывшая

жена живет с другим мужчиной. Исправно

платил и плачу алименты. Детей двое (на тот

момент дочери 11 лет, сыну 4), я их очень

люблю. Жена сразу обещала не препятствовать

моему общению с ними, но на деле проблемы

были. То она их не отпускала, т.к., у них другие

планы, а я «в них не вхож», то просто не

хотела. Летом собрался ехать к родителям,

естественно вместе с детьми, так столько

нервов это стоило! Раз десять посылала меня

билеты сдавать обратно в кассу… Чуть

поругались, сразу аргумент – дети с тобой не

поедут… В конце концов отпустила, правда с

условием, что я ей машину на время отпуска

дам… Дурдом, короче… В конце концов, мне

это надоело и я, одновременно с иском о

разводе, подал иск о порядке общения с

детьми… Ко мне пришли женщины с органов

опеки, охали-ахали, зачем, мол, Вы подаете

иск, мы разговаривали с Вашей бывшей

супругой, она не препятствует и не

препятствовала Вашему общению с детьми,

вон, даже в отпуск отпустила без проблем, и

дети вас очень любят и т.д. и т.п.… Я не стал

им ничего рассказывать, чего мне стоило это

«без проблем», но на иске настоял. В итоге по

постановлению суда я имею право на 3 встречи

в неделю + один месяц в году во время

каникул, в т.ч. и с выездом за границу…

Тут началось самое интересное… Нет, детей

строго по графику отпускала. Но! Начала

ставить условие, чтобы дети не общались с

моей нынешней супругой! То есть мне надо

было либо гулять с ними на улице, либо

выгонять из дома мою жену и только тогда

приводить детей! Долго объяснял ей, что это

бред, причем она тоже живет с другим

мужчиной и я же не возмущаюсь, что мои дети

общаются с ним! Но женскую ненависть к

сопернице не так-то просто победить! Но

постепенно вроде успокоилась … Теперь новая

проблема. Опять собираюсь ехать в отпуск к

родителям. Бывшая позвонила и сказала, что

если я собираюсь ехать с «ней», то она детей

не отпустит!

Вопрос – что мне делать?! Если не обращать на

это внимание, она действительно может не

отпустить, в поезд не пустит и все! Черт с

ними, с билетами, но я не собираюсь ехать к

родителям без их внуков! В постановлении

суда ни слова ни о каких ограничениях и в суде

она ни словом не обмолвилась о своих

условиях! Я понимаю, что вопрос скорее

психологический, чем юридический, но как же

повлиять на нее?! Куда обратиться – к

приставам или к органам опеки? Ведь это же

нарушение порядка общения с детьми!

Сообщить в Яндекс о проблеме

, Алексей,
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар
В итоге по постановлению суда я имею право на 3 встречи в неделю + один месяц в году во время каникул, в т.ч. и с выездом за границу…
Алексей

Добрый день, Алексей!
Так как суд вынес свое императивное решение, в соответствии с которым., как мы видим Вы можете общаться с детьми в установленное время, Ваша бывшая супруга не имеет никакого права препятствовать этому.

Иначе к бывшей супруге может быть применена статья 5.35 Кодекса об административных правонарушениях.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
Более того в случае неисполнения ею вышеуказанного судебного решения речь может идти о п. 1 ст. 113 Закона об исполнительном производстве, согласно которому в случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя, иного нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель налагает на виновное лицо штраф в порядке и размере, которые установлены законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, а в случае, предусмотренном статьей 114 настоящего Федерального закона, обращается в арбитражный суд с заявлением о привлечении виновного лица к административной ответственности.

В свою очередь, п. 1 ст. 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает, что нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Алексей
Клиент

А как доказать, что бывшая жена препятствует заранее, без потери поездки?...

Можете прибегнуть к показаниям свидетелей, например, своей настоящей супруги