Работодатель отказывается выдавать справку о доходах

Здравствуйте.Мужу не дают справку о доходах на месте работы,ссылаются на то что он ип.Хотя у них он работает по найму.Прав работодатель или нет,и если нет то что можно сделать в данной ситуации?Справка нужна для получения кредита.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действующее законодательство не регламентирует порядок выдачи справки 2-НДФЛ работодателем. Не существует и механизма проверки количества выдаваемых работодателем справок, что и позволяет использовать подложные документы.

Что же касается выдачи справки работнику, необходимо помнить и то, что не регламентирован срок выдачи справки 2-НДФЛ, но это вовсе не значит, что работодатель может выдать её через неопределенное время после получения заявления от работника. Исходя из требований трудового законодательства, данный срок не может превышать трех дней. В противном случае работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или суд.

Нежелание давать справку о доходах Вашему мужу может быть вызвана тем, что работодатель, (ИП), попросту не делал отчислений налогов. В таком случае никакой справки о доходах он ему и не даст! Просто ради интереса Вашему мужу необходимо сходить в ПФР и поинтересоваться, какие суммы отчислений приходились на него за тот промежуток времени, который он отработал у работодателя (ИП).

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!