Увольнение с работы по собственному желанию

я работаю в детском саду зав хозом,я материально ответственное лицо! подала заявление на расчет,прошло 2 недели в дет саду материальные ценности у меня никто не принял! 2 недели отработки прошло,имеет ли право заведующая дет сада удерживать мою трудовую книжку????

, яна, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна. Действия работодателя незаконны. По истечении двух недель после подачи заявления об увольнении работодатель обязан вас рассчитать и выдать вам трудовую книжку, независимо ни от каких условий. Работодателю закон предоставляет две недели, чтобы решить рабочие вопросы — подыскать нового работника, решить вопросы с материальной ответственностью и т.п. Если ему не хватило времени на то, чтобы принять от вас материальные ценности, это только его проблема.

По истечении срока отработки вы вправе на работу не выходить. Если работодатель не выдает вам трудовую, вы можете обратиться в суд и взыскать заработную плату за время вынужденного прогула, связанного с невыдачей трудовой книжки.

Дамир Зарипов
Юрист, г. Уфа

Яна, добрый вечер!

имеет ли право заведующая дет сада удерживать мою трудовую книжку????
яна

нет, нет не имеет.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

К сведению:

На основании п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О
бухгалтерском учете» проведение инвентаризации обязательно при смене
материально ответственных лиц. Аналогичное правило предусмотрено и п. 27
Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в
Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N
34н.
Согласно п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и
финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 N
49, проверка фактического наличия имущества производится при обязательном
участии материально ответственных лиц.
Материально ответственное лицо только по личному его согласию может быть привлечено к инвентаризации уже после своего увольнения. Мат. ответственное лицо должно согласится присутствовать при ее проведении, а также подписать акт, в котором будут отражены итоги инвентаризации.
Учитывая изложенное, если вы не коим образом не препятствовали сдаче
материально-технических ценностей, отработали две недели в организации после
подачи заявления, а работодатель в срок вашей отработки не провел
инвентаризацию, организация-работодатель в рассматриваемом случае нарушила
условия и порядок проведения инвентаризации. А вы можете не приходить на
инвентаризацию после вашего увольнения, сославшись на виновность работодателя в пропуске сроков инвентаризации и невозможности нести ответственность за ценности после вашего увольнения.