Права учителя после декрета

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по поводу своего рабочего места. Я работаю учителем изобразительного искусства. На данный момент сижу в декретном отпуске.(1.09.2015г. выхожу на работу). Директор дала ясно понять, что не хочет видеть меня на моем рабочем месте. Какие права у меня есть? И может ли директор разделить мою учебную нагрузку с тем учителем, который меня заменяет.

, Ирина, г. Челябинск
Дамир Зарипов
Юрист, г. Уфа

Ирина, добрый вечер!

Во время нахождения в декретном отпуске за женщиной сохраняется место работы и должность (ст. 114, 256 ТК РФ). Поэтому из отпуска Вы должна выйти на ту же самую должность, с которой уходили в отпуск. Учителю, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком определяется объем учебной нагрузки на очередной учебный год, которая впоследствии передается приказом по образовательному учреждению на исполнение другому учителю или учителям. Следовательно, после выхода с декретного отпуска Вам должны предоставить Ваш объем учебной нагрузки определенный на учебный год.