Проблема с ЖЭК

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, в решении моей проблеме.

Недавно пришёл слесарь. Говорит, мол, что мой змеевик в ванной комнате засорился и нужно его заменить, так как нижние этажи не получают горячую воду (сам живу на восьмом). Всё время предлагает прямую трубу на замену змеевика поставить - я отказываюсь, так как пользуюсь им. Он всё время настаивает. Правильно ли с его стороны указывать мне чтобы я лишался комфорта ради других?

В итоге - отказ. Потом приводит с собой инженера, инженер посмотрел - предложил альтернативу классическому змеевика (Буква М) на на прямую трубу с лесенками, закреплёнными кронштейнами с включателем - американкой. Но посмотрел на цену на сие чудо, стоит дорого. И вот вопрос: должен ли я оплачивать за змеевик (но сам я не испытываю проблем) и за работу по его замене?

Заранее, спасибо за ответ.

, Алексей, г. Челябинск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, я бы посоветовала вам пригласить специалиста не из ЖЭКа, чтобы независимо оценить ситуацию. Если все же змеевик менять надо, то тут следует выяснять: является ли змеевик общим имуществом дома или это имущество вашей квартиры (но видимо он ваш). Если он ваш, то меняете за свой счет, но какой он будет и за сколько — решать только вам. Что касается других соседей, ну это нормы общежития все-таки в первую очередь. Хотя, если будет заключение, что из-за вас недополучают тепло другие жильцы, то на вас ЖЭК может подать в суд и обязать осуществить замену.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Выяснилось, что замена змеевика до меня при других владельцев уже была. И ещё прочитал на сайте, что труба по которой проходят эти змеевики - общая, а значит замена должна быть бесплатной. Вот:

В соответствии со ст.210 ГК РФ, п.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и, если данное помещение является квартирой, также общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Правительство РФ Постановлением N491 от 13 августа 2006 года утвердило Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с главой 3 указанных Правил, собственники квартир несут бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме путем ежемесячного внесения платы за содержание и ремонт, которая включает в себя оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения.

Помимо этого, в Правилах подробно, сказано, что конкретно входит в состав общего имущества многоквартирного дома. В него включаются: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения; механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

В Правилах содержания общего имущества определены границы внутридомовых сетей: внешняя ограничивается стеной здания, внутренняя - до первого крана, отделяющего стояк от внутриквартирной разводки.

Поскольку стояки и змеевики относятся к общему имуществу дома, то за их работу и техническое состояние несет ответственность ТСЖ,,ЖСК или иная эксплуатирующая организация.

П.С. слесарю не доверяю, так как он умело может запутать владельца ненужной информацией своей быстрой речью. Вызову независимого специалиста.

Спасибо за совет.