Уволили по статье 72,2

Добрый день! Меня приняли на работу на период отсутствия основного работника. Но как только мне понадобился ученический отпуск, сразу уволили по статье 72,2, якобы основной работник выходит из декретного отпуска. Но по факту, как выясняется, основой работник и не собирается выходить из декрета. Меня просто под этим предлогом взяли и уволили, обманули, можно сказать, чтобы не давать ученический отпуск и, соответственно, его не оплачивать. Что мне делать, как не оставить это дело безнаказанно?

, Елена Яфарова, г. Узловая
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Можете обратиться в суд с требованием о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Однако срок исковой давности по таким искам — 1 месяц с момента получения вами копии приказа об увольнении/выдачи трудовой книжки.

Елена Яфарова
Клиент, г. Узловая

но в суде нужны доказательства не выхода на работу основного работника, а мне в отделе кадров не дают приказ "о выходе" этого работника, как быть..

Затребовать приказ и другие доказательства, находящиеся у вашего работодателя можно через суд. Обратитесь к работодателю в заявлением о представлении копии приказа, зарегистрируйте заявление (с указанием даты получения и должности и ФИО сотрудника получившего заявление). Для суда данное заявление будет являться подтверждением того, вам в получении доказательств отказали. Кроме того, работника, которого вы замещали, можно вызвать в качестве свидетеля.