Как можно отказаться от военной командировки?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, моего человека отправляют в командировку в Ростов на пол года, при этом в части есть еще много людей кого можно отправить. Многие отговорились ребенком маленьким или еще какими либо причинами. Просто сейчас судя по ситуации на Украине привозят некоторых в цинковых гробах(( разве не по согласию это должно быть матери? Как быть? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день. К сожалению законодательство не содержит положений по которому в данном случае военнослужащий откомандировывался по согласию родственников или супругов. Он может ссылаться конечно на то что у него маленький ребенок, или на иные причины, но командование не обязано идти ему на встречу. Единственный способ как я вижу, это сослаться на то что нет денег на проезд и проживание там, но если туда направляют централизованно, то и этот способ не сработает.