Увольнение женщины находящейся в декрете и осужденной за хищение по месту работы

Собственно, правомерно ли будет увольнение работницы по инициативе работодателя, если работница осуждена за хищение по месту работы, но находится в декретном отпуске.

, Кира,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, не имеют права уволить. Закон устанавливает только 2 основания растожения трудового договора с беременными женщинами: ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем. В иных случаях работодателю придется прибегать к другим мерам дисциплинарной ответственности. Но и декретных выплат лишить работодатель лишить не может, потому что это государственное пособие.

Хищение, это уголовное преступления. Обвинить в хищении беременную женщину может руководитель (при наличии оснований), Ваше руководство может Вас отстранить от работы до окончания следствия, но ни в коем случае не увольнять. Ибо признать Вас виновной или оправдать вправе только суд. После этого руководитель принимает соответствующее решение.

Кира
Клиент

Приговором суда работница признана виновной в совершении хищения по месту работы. Приговор вступил в законную силу. Работница находится в отпуске по уходу за ребёнком.