Вопрос по ИП

Здравствуйте ! В поисках работы отправил резюме и получил приглашение. А суть вот в чем - люди занимаются гостиничным бизнесом и решили параллельно открыть пассажирские перевозки (такси бизнес класса) , заказали машину по лизингу( с их слов) , теперь когда машина пришла и находится на оформлнении они просят открыть ИП для дальнейшей работы.Я претендую на вакансию водителяю Вопрос - стоит ли это делать и если да, то какие подвдные камни могут повстречаться? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Игорь Литвинцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если зарегистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя, должны будуте оформить разрешение (лицензию) на перевозку пассажиров (если вместимость авто 8 и более мест), отчитываться в налоговых органах о полученных доходах путем подачи декларации, уплачивать налоги, самостоятельно перечислять обязательные платежи в Пенсионный фонд РФ. Учитывая, что автомобиль будет находится в лизинге, скорее всего с Вами оформят договор аренды указанного автомобиля, как понимаете, дополнительные затраты с Вашей стороны.