Справка о заработной плате

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОЛХОЗА НЕ ПОДПИСЫВАЕТ СПРАВКУ О ЗАРОБОТНОЙ ПЛАТЕ CСЫЛАЯСЬ НА ТО ЧТО РАБОТА ЕСТЬ КОМУ ПОЖАЛОВАТЬСЯ,?

, виктор александрович,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктор Александрович!

Напишите жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда.

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Виктор Александрович

В соответствии со ст. 62 ТК РФ Вы имеете право в любой момент запросить у работодателя документы, связанные с работой.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Напишите заявление работодателю с просьбой выдать надлежащим образом заверенную справку о заработной плате. Заявление напишите в двух экземплярах, один экземпляр отдайте работодателю, на втором экземпляре работодатель должен поставить отметку о приеме заявления. Второй экземпляр возьмите себе. Если работодатель откажется принимать заявление, то отправьте его почтой заказным письмом с описью и уведомлением.

Если работодатель в установленный срок не выдаст документы, можете жаловаться в Государственную трудовую инспекцию.