Трудовой договор

У меня оформлен работник по срочному трудовому договору с 1,0814 по 25,12,2014 по истечении этого срока я трудовой с ним не расторгла он продолжает работать а я плачу за него налоги, докуметально я должна как то оформить это- овый трудовой надо составлять или это что был считать продленным до бесрочного так как мы его не расторгали

, татьяна, г. Курск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально нет. Но можете заключить доп. соглашение к договору, где прописать, что данный договор считается бессрочным.

Либо изменить пункт, где указан срок договора на «бессрочный трудовой договор»

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. согласен с коллегой — согласно ст 58 ТК

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного
трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник
продолжает работу после истечения срока действия трудового договора,
условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и
трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/10/#block_59#ixzz3UvP2Jko8

таким образом у вас уже по сути бессрочный трудовой договор.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Согласен с Александром, лучше изменить срок действия в договоре и указать «бессрочный», т.к. заключение срочного трудового договора, без достаточных на то оснований, которые указаны в ТК РФ, является нарушением. По общему правилу должен заключаться бессрочный.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.58 ТК РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

То есть, совсем не обязательно каким-либо образом документально подтверждать продление трудового договора.

Если хотите, можете составить доп соглашение к трудовому договору, где указать, что трудовой договор с такого-то числа является бессрочным.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы имеете право либо заключить новый трудовой бессрочный договор, либо доп соглашение о том, что данный договор является бессрочным с указанием каждого пункта в доп. соглашении

Статья 58. Срок трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 58]
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Раз Вы по окончании действия срочного договора не потребовали его прекращения, и сотрудник продолжил трудиться, договор приобрел бессрочный характер и его можно продлить путем оформления дополнительного соглашения.

Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного
трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник
продолжает работу после истечения срока действия трудового договора,
условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и
трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Письмо Роструда по этому вопросу:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64744/

Согласно статье 58 Трудового Кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.
Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ст. 58 ТК РФ, в абз. 4 гвориться, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Таким образом Вам нет необходимости заключать новый трудовой договор, или вносить какие то изменения. Удачи Вам!