Оплата больничного листа

дело в том я был на больничном 3 месяца.за это время у меня было открыто 5 больничных листов.по первому листу мне отметили нарушение т как я неявился на приём в срок.остальные больничные без нарушений.по первому листу моя организация заплотила минимум и все последующие месяцы так же оплачены по минимуму.на вопрос почему так насчитано они ответили что причина в единственном нарушении в первом больничном.возможно ли это?

, АЛЕКСАНДР, рп. Фряново
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если каждый последующий листок нетрудоспособности является продолжением предыдущего, то весь период болезни считается одним страховым случаем, и в данной ситуации страхователь ( работодатель) правомерно назначил и выплатил Вам пособие по временной нетрудоспособности с даты нарушения в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. ( основание п. 2, ст. 8 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

С Уважением, Иван.