Гражданство РФ

Здравствуйте я гражданин Украины,родился в России Ставропольском крае в 1994 на Украину с семьей уехали в 1999. Сейчас нахожусь на территории РФ имею временную регистрацию на 3 месяца. Подскажите какой пакет документов мне нужно собирать на получение статуса беженца или на оформление гражданства ( На Украине жил в 300 км от Донецка) и есть ли какие не будь упрощенные программы получения ? и куда обращаться. Заранее спасибо

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
Здравствуйте!
Вы подпадаете под процедуру получения гражданства РФ в упрлщенном порядке. Для этого вам нужно обратиться в ФМС по месту регистрации и подать пакет документов для получения разрешения на временное проживание (РВП). Срок рассмотрения документов до 60 дней. После этого пишите заявление на получение гражданства, отказ от гражданствп хохляндии.
Нужно будет пройти медкомиссию и получить сертификаты об отсутствии заболеваний- нарко, туб, ВИЧ, вен.
Идти на гражданство через убежище осень долго, да т в Питере скорей всего нет таких программ.