Алименты на содержание жены

Добрый день! У моего мужа есть ребенок от предыдущего брака, он платит алименты, я не работаю вот уже почти год, могу ли я подать на алименты на себя, детей у нас нет, уменьшаться ли в этом случае алименты на его ребенка.И что для этого нужно?

, Наталья, г. Ульяновск
Елена Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы. (ст. 89 СК РФ)
Если вы не попадаете под действие ни одного из вышеперечисленных пунктов, у вас нет законных оснований требовать алименты на свое содержание.