Как мне лучше поступить,чтобы было выгодно мне в материальном плане?

Здравствуйте,я сотрудник Почты России-инженер,в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком,через месяц 3 г заканчиваются!Т.Е. в 2009г я ушла в декрет за первым ребенком,потом не прошло 3 лет, не выходя на работу, я родила второго-опять ушла в декрет!в это время в 2011г(был 1 ребенок) сократили мою ставку и ввели новую,но никаких писем и предупреждений о сокращении я не получала и не подписывала!видимо Почта,забыла меня уведомить!теперь они мне предлагают или увольнение по соглашению+1 оклад!или я выхожу на работу,они заново вводят эту же должность,присылают мне уведомление о сокращении, и я отрабатываю 2 мес,по увольнении выплачивается 1 оклад и потом на биржу!вроде все,как могла объяснила!Вопрос:законно ли то,что они предлагают?и почему я должна, выйдя из декрета,отрабатывать 2 мес, т.к. сокращение было в 2011!?как мне лучше поступить,чтобы было выгодно мне в материальном плане? спасибо.

, Юлия Шумская, г. Нефтегорск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

В материальном плане для Вас, конечно, будет увольнение по сокращению, если не сможете трудоустроиться, то сможете получить выходное пособие в размере 3-х средних заработных плат. Вы 2 месяца не отработать должны, это они за 2 мес. Вас должны уведомить, с ВАшего согласия работодатель может уволить Вас и до истечения 2-х месячного срока с выплатой всех полагающихся пособий.

Желаю удачи! Анжела Мусина.

Юлия Шумская
Клиент, г. Нефтегорск

скажите,а с чего начисляется средняя заработная плата,если я с 2009г по апрель 2015г фактически не работаю,а нахожусь в декретном отпуске?и скажите пожалуйста статью ТК?

кажите, а с чего начисляется средняя заработная плата, если я с 2009г по апрель 2015г фактически не работаю, а нахожусь в декретном отпуске?

Юлия Шумская

с Вашей заработной платы за 12 мес. до того момента как Вы ушли в декретный отпуск.

ст. 178 ТК РФ.