Предоставление отпуска

Добрый вечер.Я работаю в банке.Директор отделения не подписывает мне заявление на отпуск,хотя график отпусков есть и утвержден.Могу ли я отправить заявление в отдел кадров без согласования директора и могут ли мне отказать в предоставлении отпуска,на каком основании и как это должно быть закреплено документально?

, виталий, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Виталий, здравствуйте!

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123
ТК РФ). Это означает, что по графику работодатель
обязан предоставлять работнику отпуск той продолжительности, которая им
запланирована.

В соответствии с ч. 3 ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работодатель должен
предупредить работника под роспись не позднее чем за две недели до его
начала.

Из вышеуказанного следует, что не работнику следует писать заявление, если он уходит в отпуск по графику, а наоборот, работодатель должен это сделать.

Вы вправе уйти в отпуск по графику без заявления. На случай конфликта с работодателем обязательно сохраните у себя утвержденную копию графика отпусков. Также можете пригрозить обратиться в инспекцию труда.