Сокращение нагрузки без ведома работника

Здравствуйте, я работаю учителем, директор в марте сократил учебную нагрузку, соответственно заработную плату, на 2 часа, после тарификации, без моего согласия. правомерны ли его действия?

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Слесарев
Юрист

Здравствуйте, Нина!

Нет, неправомерно. Если сокращение часов не было обусловлено изменением учебного плана/программы по предмету, уменьшения классов-комплектов и тп., то сокращение без Вашего согласия является незаконным.

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ учебная нагрузка как элемент трудовой функции является обязательным условием трудового договора, т.е. существенным условием, соглашение о котором должно быть достигнуто между работником и работодателем.

Данное положение нашло закрепление и в п. 1.4 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (Приложение № 2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601).

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к вышеназванному Приказу № 1601, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Таким образом, работодатель не может без Вашего согласия в одностороннем порядке изменить объем учебной нагрузки.