Не выплачивают заработную плату

Здравствуйте! Работаю официально, по трудовому договору. В трудовом договоре обозначена дата выдачи заработной платы: 6-ое число каждого месяца, следующего за месяцем, в котором была начислена заработная плата. Заработная плата за январь и февраль 2015 года не выплачивалась. Работодатель только обещает выплату каждый день, но безрезультатно. На месяц март 2015 года всех сотрудников "отправили" в отпуск. Работодатель заявил, что отпуск оплачиваемый, но "отпускные" также не были выплачены. Что делать в данной ситуации?

, Анна, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

В соответствии с трудовым законодательством, задержкой выплаты заработной платы является ее не выплата свыше 15 дней.

В этом случае работник имеет полное право не ходить на работу, предупредив об этом начальство в письменной форме.

В данной ситуации Вы можете обратиться в суд ( в течение трех месяцев с того дня, когда должны были быть получены деньги) и в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.