Законно ли это?

Здравствуйте! Подскажите с какого дня должны насчитываться алименты? Со дня подачи заявления или со дня принятого решения судом? И могут ли алименты (долг за 3 месяца) перечислить частями? Законно ли это?

, Валерия, г. Нижний Тагил
Лариса Иванова
Юрист

Взыскание алиментов начинается с момента (дня) подачи искового заявления (но на основании решения суда)

Валерия
Клиент, г. Нижний Тагил

Я подала исковое заявление в суд 8 декабря 2014 года, суд состоялся 26 декабря 2014 года. Я точно помню, что суд вынес решение начисления со дня подачи искового заявления и в исполнительном листе стояла дата 8 декабря 2014 года.

На работе у мужа утверждают что в исковом заявлении указана дата 26 декабря 2014 года. Моя ошибка в том, что я для себя не сделала копию исполнительного листа.

Как мне теперь можно доказать что алименты на ребенка и на мое содержание должны начисляться с 8 декабря 2014 года (со дня подачи искового заявления)?

Вы можете воспользоваться следующими нормами.

Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Статья 433 ГПК РФ Разъяснение исполнительного документа

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.