Имущественный вычет при покупке земли неродственниками

Участок под ИЖС (общая стоимость 1,5 млн рублей) приобретается в долевую собственность двух лиц, не являющихся близкими родственниками (1-я покупательница является сестрой бывшего мужа 2-й покупательницы). У каждой будет 1/2 доли земельного участка. На участке планируется построить жилой дом с таким же распределением собственности (общая стоимость дома составит 3 млн р).

Вопрос 1: Имеет ли право каждая из покупательниц получить вычет в размере 2 млн рублей (и за долю в доме и за долю в участке)? Ведь в пункте 3 ст. 220 НК указано, что имущественный вычет предоставляется в размере расходов на "новое строительство ЛИБО ...приобретение земельных участков..." Т.е. строго по тексту вычет нельзя получить и за участок и за дом, который на нем построен.

Вопрос 2: Не помешает ли получению вычета отсутствие родства/единой семьи? Ведь под объектом индивидуального жилищного строительства в п. 3 ст. 48 и пп. 1 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ понимается дом, предназначенный для проживания одной семьи.

  • undefined
    .png
, Сергей, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Наличие либо отсутствие родственных отношений значения не имеет. Градостроительный кодекс тут не причём. Налоговый вычет предоставляется либо в сумме расходов на приобретение (создание) недвижимости либо в размере миллиона рублей на одного налогоплательщика, независимо от количества объектов недвижимости. Иными словами, миллионный налоговый вычет не на каждый объект недвижимости, а в целом. Продадите 1 объект или 10 — налоговый вычет будет один миллион рублей либо сумма, которую Вы потратили ранее на их покупку (строительство).