Работодатель заставляет выплачивать не законно

Здравствуйте!!!

У меня сложилась такая ситуация,что работая кладовщиком на складе...товар,который я принимала исчез и меня заставляют это выплачивать...общая сумма получается 8000 т.рублей...это всё не доказано,фото-видео о том,что виновата я тоже нет,так же нет какой-либо официальной бумаги...но написав заявление об увольнении,зам.директора не хочет его подписывать,пока я не оплачу...но я знаю,что я не виновата...подскажите,пожалуйста,что мне делать?!

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

.товар, который я принимала исчез и меня заставляют это выплачивать...

Ангелина

.подскажите, пожалуйста, что мне делать?!

Ангелина

У вас было соглашение о материальной ответсвенности? Если нет, ничего выплачивать не надо. Пусть работодатель обращается в полицию, если вы не виноваты вам бояться нечего.

Не подписывать заявление об увольнении работодатель не имеет права. Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Ангелина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если подписана материальная ответственность??? что мне тогда делать???

если подписана материальная ответственность?

Ангелина

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 243]

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

НО я бы все-равно добровольно ничего не выплачивал, пусть обращается в суд.