Увольнение беременной женщины

Добрый вечер.

Я официально устроена в городе Бийске. А работаю в Барнауле. и так уже полгода. Тут решили сокращать. Мне позвонили, сказали, что зарплату снизят до оклада, что бы я написала по собственномую я отказалась. Сказали, раз по договору адрес работодателя в Бийске, я должна выйти завтра туда, либо уволят за прогул. А я на раннем сроке беременности, и увольняться не хочу и переехать не могу. Имеют ли право они меня уволить?

, Ольга, г. Барнаул
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Нет, уволить не могут, даже за прогул.

Так, не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).

Основания для увольнения работников по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ. Одним из них является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ). Следовательно, так называемое сокращение работницы также представляет собой ее увольнение по инициативе работодателя. Поскольку при сокращении численности (штата) работников не происходит прекращения деятельности организации или индивидуального предпринимателя, беременная сотрудница не может быть уволена по данному основанию (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.04.2010 N 902-6-1). Работодатель обязан сохранить за ней ее должность.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/481672/#ixzz3U5g7PrsU