Как выйти из ООО, если оригиналы документов находятся у второго участника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как выйти из ООО, если оригиналы документов находятся у второго участника, а для предоставления пакета документов у нотариуса требуются оригиналы или заверенные копии? Второй участник препятствует получению оригиналов. Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Для выхода из состава ООО как участника вам не нужны оригиналы документов — если условия устава не запрещают выхода из состава участников без согласия второго участника — вы вправе направить в общество заказное письмо с уведомлением о своем выходе из состава ООО — дата получения обществом вашего заявления — будет дата вашего выхода. Также можете требовать выплаты действительной стоимости доли. Обязанность по внесению изменений  в ЕГРЮЛ лежит на директоре общества, поэтому вам оригиналы учредительных  документов не нужны.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Для того, чтобы выйти из состава ООО, достаточно отправить заказным письмом с уведомление о вручении с описью вложения заявление на имя самого ООО о выходе из состава участников общества. В течение 3 месяцев с момента получения данного заявления общество обязано выплатить Вам действительную стоимость доли общества на момент подачи заявления о выходе из общества, при этом Ваша доля переходит непосредственно к самому обществу. Все регистрационные действия обязано осуществлять общество. Если оно в течение указанного срока не совершает никаких действий, Вы праве требовать их совершения в судебном порядке.