Срочный договор. Сокращение должности и выплаты

Здравствуйте. Нуждаюсь в Вашей консультации. Работодатель заключил со мной срочный договор до выхода на работу основного работника,которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Данную должность сокращают. На словах мне предлогают должность с наименьшим окладом. Я отказываюсь. Нужно ли мне писать заявление по собственному? Если нет, предусмотренна ли мне выплата пособия в данной ситуации?

, Юляна,
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Если срок действия вашего договора не вышел, то вас должны сократить по общим правилам. То есть уведомить о сокращении за 2 месяца и предложить иную работу. Причем по возможности предлагается работа, близкая вашей, при отсутствии таковой, любая другая. При вашем несогласии с предложенной работой вас увольняют по сокращению. Никакого заявления об увольнении по собственному желанию писать не надо.

С вами обязаны будут произвести полный расчет и выплатить вам выходное пособие за 2 месяца.