Невыплата премии беременной

Здравствуйте.Такой вопрос: во время беременности мне не выплачивали премию, в трудовом договоре премия предусмотрена на усмотрение руководителя, но ее получают все работающие в этой организации и она составляет 50% з/п. Можно ли истребовать с работодателя премию и как истребовать коллективный договор и положение об оплате труда?

, ольга, г. Осташков
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Коллективный договор и Положение об оплате труда обычно находится в отделе кадров. При приеме на работу, Вас обязаны были ознакомить с этими документами под роспись. Поэтому если Вас не знакомили с этими документами, то это можно сделать и сейчас.

Именно в этих документах,  обязательно должны быть прописаны условия, при которых премия может быть не выплачена или выплачена лишь частично. Если таковые отсутствуют, то фактически премия принимает тот же характер, что и оклад. Это значит, что работодатель обязан выплатить ее по умолчанию, независимо ни от каких условий.