Как оплачивают праздничные дни?

Здравствуйте, я работаю фармацевтом с графиком два через два дня по двеннадцать часов. Обязан ли работодатель оплачивать рабочие смены, если они выпадают на государственные праздничные выходные, в двойном размере, если в договоре эти условия не прописаны?

, ольга, пгт. Будогощь
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга! Труд работника в праздничные дни оплачивается в двойном размере, независимо от того, включено это условие в трудовой договор или нет, согласно ст. 153 ТК РФ.