Должен я оплачивать штраф, если прошло уже 9 лет и о нем никто не вспоминал?

В 2006 году выписали административный штраф. Не оплатил. Сегодня позвонил участковый и говорит, что я должен оплатить 600 руб., а то могут арестовать на 15 суток. Должен я оплачивать штраф, если прошло уже 9 лет и о нем никто не вспоминал?

, Дмитрий, г. Нефтекамск
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ давность исполнения постановления о
назначении административного наказания- 2 года со дня вступления в законную силу.

Дмитрий
Клиент, г. Нефтекамск

то есть платить не надо? спасибо

Такая обязанность у Вас отпала с момента истечения двухгодичного срока исковой давности.