Писала заявление по собственному желанию, а уволили по статье

Работала в организации,написала заявление на увольнение по собственному желанию, директор подписал, с 6 по 20 февраля была отработка,с 16 по 20 февраля была на больничном,20 февраля принесла больничный в о.к мне дали обходной на котором стояла дата увольнения 17 февраля,по личным причинам,отдала его только 3 марта,на что мой мастер заявил что уволят меня за прогул,составила акт,в трудовой зделали запись :уволина по инициативе работодателя пункт а подпункт 6 первой части статьи 77,подскажите пожалуйста имели они право так заделать,ведь отработка у меня закончилась.

, Алёна, г. Магнитогорск
Карина Евтушенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Трудовым кодексом подписание обходного листа не предусмотрено, кроме того,

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вами был соблюден порядок предупреждения работодателя об увольнении за две недели, соответственно, с Вашей стороны нарушений нет.

Однако работодатель может сослаться на следующее:

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Налицо спор, который возможно разрешить в судебном порядке либо при содействии Государственной инспекции труда.