Вредность на производстве

Работаю водителем на грузовой машине в аварийной службе Водоканала по 12 часов график 2 день, 2 ночь, 4 отдыха, положено ли к отпуску дополнительные дни, за вредность, и могут ли их отменять.?

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Журавлёв
Юрист

Здравствуйте!

Дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Об этом сказано в ст. 117 ТК.

Минимальная продолжительность дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 7 дней.

Поэтому, если Ваша профессия относится к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, то Вам должен быть предоставлен дополнительный отпуск, минимальная продолжительность которого 7 дней.