Сокращение в связи с ликвидацией отдела

Скажите, пожалуйста, если у нас отдел сокращается с 1 марта (1 марта - выходной день), то каким числом нужно уволить работников?

До этого всех за 2 месяца предупредили, что отдел сокращают с 1 марта.

, Марина, г. Саратов
Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Увольнение лучше оформить 27 февраля 2015 года, последним рабочим днем. Если вы будете оформлять 1 или 2 марта, то данный день будет являться по Трудовому Кодексу рабочим и вы должны оплатить его.

Марина
Клиент, г. Саратов

но мы работника оповестили, что уволим 1 марта. и как быль с этим: Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

ст. 14, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Тогда вам придется оплачивать работу за 2 марта согласно ТК РФ — день увольнения является рабочим днем. Вы пишете уволить с 1 марта, тогда если вы уволите последним рабочим днем февраля, вы ничего не нарушите. С 1 марта  будут уволены.

Вы должны сами выбрать, что вам лучше.