Официальная и реальная з/п при расчете больничного

Здравствуйте!

Мне на новой работе должны посчитать больничный, но на прошлой работе з/п была "серая". Можно ли сделать так, чтобы мне посчитали больничный по реальной з/п, а не по официальной?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:«Можно ли сделать так, чтобы мне посчитали больничный по реальной з/п, а не по официальной?»

Нет, этого сделать будет нельзя. Зарплата в так называемых конвертах нигде не учитывается и это Вы знаете не хуже меня. При подсчете оплаты по больничному листку нужно легализовать эту темную зарплату, что чревато для работодателя привлечением его к административной ответственности за сокрытие доходов от налогообложения.