Сокращение и досрочный выход на пенсию

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.

Женщина 52 года. Сокращают на работе.

6 мая (через 2 месяца) будет 53 года.

Согласно ч. 2 статьи 32 Закона РФ №1032-1 от 19 апреля 1991 предусмотрен досрочный выход на пенсию в 53 года.

Вопрос в следующем:

На работе предлагают уйти досрочно, не отрабатывая 2 месяца, но в таком случае, при оформлении на бирже труда, еще не будет достигнут возраст 53 лет, соответственно и права досрочного выхода на пенсию нет?

Подскажите, пожалуйста, как правильно повести себя в этой ситуации и, по возможности, опишите порядок действий.

Спасибо.

С уважением, Анастасия.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете уйти в любое время, главное чтобы статья была по сокращению штатов. Далее вам надо встать на учет  в службу занятости. Вас имеют право отправить на пенсию досрочно по ходатайству службы занятости в пенсионные органы, но только в том случае, если они вам не смогут подобрать работу, а не сразу как вам исполнится 53 года. По Москве обычно служба занятости несколько вариантов работы предоставляет и если посчитают, что вы отказываетесь необоснованно от вакансий, то выходить в пенсионные органы не будут.