Апелляция-повод для дальнейшего содержания под стражей?

Добрый день! Такой вопрос. Мужа осудили и дали срок. Другой осужденный по этому же делу подал апелляцию. Мужу выходить уже в след.месяце. Не станет ли это поводом не освободить его в положенный срок, т.к. будет рассматриваться апелляция? Спасибо

, Елена, г. Москва
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 389.24. УПК РФ Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Как следует из Вашего вопроса аппеляцию подал соучастник, а не прокурор и не потерпевший, поэтому  пересмотреть приговор в сторону ухудшения в отношении Вашего мужа никто не сможет.

Он будет освобожден по отбытию срока наказания.