Нужно ли отрабатывать день когда тебя госпитализировала скорая?

Добрый день!

Я работаю в ВТБ 24 в департаменте клиентского обслуживания.8.02 я не вышла на работу поскольку меня госпитализировала скорая с острой болью,я связалась с моим руководителем и предупредила его об этом.Он перенес мне мою рабочую смену на ночь с 21.02 на 22.02.Позже я открыла больничный(не в этот день),поскольку это было воскресенье и руководитель отговорил меня.Я вышла с больничного 16.02 и нахожусь на дистанционном лечении дома.Работу посещаю.Сегодня пришла на работу и написала объяснительную поскольку,как мне известно в соответствии с ТК РФ я не обязана отрабатывать тот день и приложила справки.Руководитель сказал что не ознакомлен с ТК РФ и 24.02 мы с руководителем идем к директору чтобы решить будет ли являтся данная мной не отработанная смена прогулом?

, Ирина, г. Барнаул
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Четкого критерия уважительности отсутствия на рабочем месте  нет

 в вашем случае — прогула нет — но если дойдет до суда-возъмите выписку подтверждение что были на скорой в этой день и выписку из истории болезни

временная нетрудоспособность, подтвержденная выпиской из карты стационарного больного в случае отсутствия листка нетрудоспособности Определение Московского городского суда от 10.08.10 г. № 33-23831 -

Доводы ответчика о том, что представленная ему выписка из карты стационарного больного не может являться доказательством уважительности отсутствия истицы на работе, и С. должна была представить листок временной нетрудоспособности, суд первой инстанции счел несостоятельными, поскольку указанной выпиской с достоверностью подтверждается факт отсутствия истицы с <...> по <...> г. на работе по уважительным причинам. Отсутствие у истицы листка нетрудоспособности могло быть учтено при решении вопроса об оплате указанных выше дней, но не свидетельствует о допущенном истицей прогуле.