Работа без оформления

Добрый день.в апреле того года я устроилась продавцом в мебельный магазин.в течении 10 месяцев меня так и не офориили официально хотя трудовую у меня забрали.со мной так же не заключили трудовой договор.на все просьбы отвечали что пока заняты оформят в след месяце.потом пришли и сказали что я уволена без обьяснения пречин и не предупредив зарание об моем увольнении.как мне сейчас быть? У меня кредиты и маленький ребенок.как наказать работодателя? То что я у них работала у меня есть свилелель и фото кассовой тетради где мы вели приход и уход денежных средств,и фото тетради заказов где я принемала заказ.

, Елена, г. Киров
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Можно обратиться в суд об установлении факта трудовых отношений, просить суд установить факт, обязать оформить трудовую книжку, взыскать средний заработок, моральный вред.

Галина Читанава
Юрист, г. Москва

Обратитесь в Трудовую инспекцию с соответствующим заявлением.
Кроме того вы можете подать исковое заявление в суд с требованием заключения с вами трудового договора и восстановлении вас на работе, так как вы были уволены незаконно.

Ст. 67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом