Невыплата расчета после увольнения

после увольнения мне не выплатили расчет,директор поменялся и название предприятия тоже поменялось, с кого я могу потребовать свои деньги и к кому обратиться.

, елена ивановна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Ивановна!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В отношении смены директора и названия, это не лишает Вас права требовать свои деньги. Если организация существует и не ликвидирована, а просто поменяла название, то подавайте иск в суд.

С Уважением, Надежда.