Банкротство организации и декретный отпуск

Здравствуйте! Меня зовут Елена, в ноябре 2014г я ушла на больничный по Беременности и Родам,в январе 2015 предприятие на котором я работала обанкротилось ! Работодатели поменяли название и продолжают функционировать! Когда я родила и принесла документы на едино временную выплату по рождению ребёнка,мне в ней отказали,ссылаясь на то что это уже другое предприятие,что моя должность сокращена и что мне нужно написать заявление на увольнение! Правомерны ли действия работодателя ? Могу ли подать на них в суд и выиграть?

, Елена, г. Ульяновск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

А о сокращении или ликвидации Вы получали уведомление? Женщину, имеющую малолетнего ребенка нельзя сократить, но можно уволить по основанию — ликвидация организации. Что хорошо в Вашей ситуации, это то, что Вы успели получить декретные. Если Вас действительно уволили, то должны были Вам выходное пособие выплатить и внести запись в трудовую книжку, поэтому, мне кажется, работодатели, Ваши немного лукавят. Запись в трудовой книжке должна быть ликвидация организации, в этом случае в ФСС Вы сможете получить и единовременное пособие, и пособие по уходу за ребенком будете получать в зависимости от своей заработной платы, а не минималку.

Елена
Клиент, г. Ульяновск

Записи в друдовой книжке,как я поняла,ещё нет так как они мне названивают и просят заявление на увольнение,на что я ответила отказом! А уведомлений мне никаких не присылали а просто сказали на словах что мою должность в их "новой организации" сократили!

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Ни в коем случае не пишите никаких заявлений. Работодатель должен сделать запись в трудовой «уволен в связи с ликвидацией организации». В этом случае вы получите все положенные законом выплаты через ФСС.

Елена
Клиент, г. Ульяновск

Сегодня мне отдали трудовую книжку на руки,без пометок об увольнении или ликвидации предприятия,на предложение уволиться я ответила отказом,на что мне ответили " тогда числись в обонкроившемся предприятии"! В выплатах по рождению ребёнка и ежемесячных выплатах отказали! Пока не уволюсь,сказали"нигде ты эти деньги не получиш"! Могу ли я обратиться в прокуратуру!?

Как называется организация?