Имеют ли право не принять и не оплатить больничный лист?

Добрый день. У меня вопрос такого характера: Я устроилась на работу 20 января (устроили официально), но с испытательным сроком в 3 месяца.У меня начались проблемы с сердцем и 16 февраля меня отправили домой с приступом. Я соответственно пошла сразу в больницу, мне выписали больничный до 18-го числа, но когда я пришла домой и позвонила на работу, то мне сказали, что документы на увольнение уже отправили по причине здоровья без отработки, уволена я буду с 16 числа и больничный принимать отказываются. Имеют ли на это право? И как с этим бороться?

, Ольга, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Ваш больничный лист будет оплачен. В период испытательного срока на работника распространяются все положения трудового законодательства и положений, действующих в организации, в том числе и оплата времени нетрудоспособности. При этом время нахождения на больничном листе не засчитывается в срок испытания. Больничный лист при заболеваниях или травмах оплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы.

Обязанность по оплате больничного листа организацией регламентирована ст.183 ТК РФ, в соответствии с которой, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие.

Расчет и оплата больничного листа осуществляется в соответствии с законом 255-ФЗ.

Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию, Прокуратуру.