Расписка. Как поступить, чтобы ее не оспорили

Здравствуйте! Взял кредит на 1 млн руб полгода назад и одолжил эту сумму.

Расписку взял лишь в текущем месяце (в ней указаны ФИО, паспорт: серия- номер, адрес регистрации, четко прописаны сумма, которая взята и которая будет возвращена заемщиком. Все написано его рукой, стоит дата расписки и дата возвращения суммы. Также указано, что документ написан в твердом уме и доброй памяти, есть один свидетель, который подтвердит, что видел факт передачи, его подпись там тоже имеется). Нотариально не заверяли, т к заемщик не хочет идти в контору.

Согласно ст. 812 п.2 ГК РФ заемщик может утверждать, что расписка написана под давлением с моей стороны...

как же мне быть?

Р.S. Помимо меня в суд идут 2 истца к тому же ответчику. А свидетель один у всех

, АльфЪ, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Исходя из Вашего вопроса, расписка составлена верно. При этом не важно что у Вас один свидетель, если есть расписка можно требовать денег и без свидетелей. Если Ответчик будет отрицать, что он писал данную расписку, то можно требовать проведения почерковедческой экспертизы.

Удачи Вам!

АльфЪ
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Эдуард!

А если он будет говорить, что его заставили или морально на него давили?

Только как докажет, если только лжесвидетели будут...

А если он будет говорить, что его заставили или морально на него давили? Только как докажет, если только лжесвидетели будут...

АльфЪ

судьи больше верят распискам. Если будет указано о давление судья обязательно спросит у него почему тот не обращался в полицию.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. взыскать через суд долг возможно.

давление нужно доказать, а это сделать очень сложно.

То что свидетель у всех один не важно, главное чтобы подпись стояла именно заемщика.

А если он будет говорить, что его заставили или морально на него давили?

Ну скажет и что? Это нужно доказать, а не просто завить.
АльфЪ
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Олег Александрович.