Не своя работа

Некоторое время на работе я помогал исполнять обязанности не соответствующие моей квалификации по трудовому договору. Хотел бы знать, могу ли я в таком случае претендовать на какие-либо компенсации за этот труд?

, Sabir Jarishev, г. Орск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1167
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть, такая работа должна выполняться только с Вашего согласия и за дополнительную плату.

С Уважением, Надежда.

Sabir Jarishev
Клиент, г. Орск

Эта работа выполнялась без дополнительной платы, с моего неписьменного согласия. Работодатель нагло отказывается признавать что она не входит в круг моих обязанностей (по договору не входит). Насколько я понимаю, при обращении в трудовую инспекцию (на основании предоставленной вами информации) я могу требовать компенсацию? Или нет, раз небыло письменного согласия, и есть только свидетели?