Договора либо соглашения с работниками на испытательном сроке

Подскажите, нужно ли заключать договора либо соглашения если ко мне приходит новый мойщик и я, хочу его взять на испытательный срок? Мойщику неделю назад исполнилось 18 лет.

, Дмитрий, г. Омск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оформление испытательного срока

Любые особенности и нюансы, существующие в трудовых отношениях и регулирующие взаимные отношения работодателя и работника, должны найти отражение непосредственно в трудовом договоре. Заключение отдельного договора для установления испытательного срока не требуется, все, что необходимо, должно быть отражено в позициях трудового договора, заключенного в момент приема на работу сотрудника. Срок испытания в трудовом договоре обязательно должен быть указан, и эта дата должна быть продублирована в приказе, который издается при приеме на работу. Если в пунктах трудового договора не указано о наличии испытательного срока, в таком случае считается, что работник принят на работу без испытания. Необходимо отметить, что существуют такие случаи, когда работник согласен поставить свою подпись под дополнительным соглашением к трудовому договору, с условием установления срока испытания, и его согласие будет подтверждено заявлением от него. Заключать такое соглашение запрещено законом в случае, если сотрудник уже фактически начал выполнять возложенные на него обязанности.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Подскажите на каких условия можно ещё принять работника на работу. Допустим он не хочет официально устраиваться. Я, предлагаю ему оформить И.П. и работать по договору (вот как это всё правильно оформить что бы не было проблем с соответствующими органами.) И повторюсь по поводу возраста, 17 и 18 лет есть ли какие нибудь проблемы с их устройством на работу?