Положены ли выплаты военнослужащим по заключении брака

Мой муж военный. Не давно заключили брак. Слышали, что раньше по заключении первого брака выплачивались денежные средства. Хотелось бы узнать, положены ли какие - либо выплаты сейчас.

, Екатерина, рп. Идрица
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, ранее выплаты при заключении брачного контракта военнослужащим были предусмотрены.

В частности, в соответствии с ранее действовавшей ст. 13 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

7. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, имеют право на получение из средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости в размере и порядке, определяемых Правительством Российской Федерации, в одном из следующих случаев:

в течение трех месяцев со дня заключения первого брака.

Однако, данная норма перестала действовать с 1 января 2012 года.

Поэтому. в настоящее время, интересующая Вас выплата не существует.

Однако, военнослужащий имеет право на получение материальной помощи в размере одного оклада денежного содержания.