Как отозвать заявление по собственному желанию

Добрый день. Просьба подсказать как правильно отозвать заявление по собственному желанию. данное заявление было написано 09.02.2015г. с отработкой в 10 рабочих дней, спустя неделю узнала что беременная. Хочу отозвать данное заявление, как это сделать правильно, есть предположение, что работодатель будет против, т.к. изначально заставили написать заявление по собственному желанию.

, Любовь, г. Дубна
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишите письменно:

«В соответствии со ст. 80 ТК РФ настоящим сообщаю вам об отзыве своего заявления от 09.02.2015г. об увольнении по собственному желанию».

или же

«В соответствии со статьей 80 ТК РФ я, ФИО, прошу считать мое заявление об увольнении с занимаемой должности **** от 09.02.2015г. отозванным».

Чтобы не было проблем вручайте под роспись, так же направьте телеграмму в адрес предприятия.

кому не могу отказать:

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

у вас сотруднику просто предложили занять ваше место, он не подпадает под указнную выше категорию.

Любовь
Клиент, г. Дубна

спасибо за помощь

Ильдус Юсупов
Юрист

Здравствуйте.
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ До истечения срока предупреждения об увольнении
работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в
этом случае не производится, если на его место не приглашен в
письменной форме
другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
То есть это Ваше право, но при условии что никого не нашли еще. Отказать работодатель не может.

Елена Громова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Любовь, согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право до истечения срока отозвать своё заявление. Увольнение в данном случае не производится, если на ваше место не приглашен в письменной форме другой работник. Вам нужно написать заявление об отзыве заявления об увольнении и зарегистрировать у секретаря. (себе сделайте копию заявления с отметкой о получении)

Удачи.

Любовь
Клиент, г. Дубна

Спасибо за ответ.

а если моё место (начальник отдела рекламы) предложили другому сотруднику отдела, что тогда?