Сокращение "По собственному желанию"

Добрый вечер! Меня сокращают и заставляют подписать заявление по собственному желанию (называя это по согласованию сторон), предупредили за 3 недели, я понимаю, что это не правомерно. У меня ребенок, 6 лет, работаю в данной организации почти 3 года. Как мне грамотно поступить в данной ситуации?

, Альбина, г. Пермь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер Альбина — такие вопросы тут все чаще — в вашей ситуации смысла писать заявление нет -они хотят сэкономить  и схитрить. Пусть сокращают как положено по нормам ст 178-180 тк рф УВЕДОМЯТ ЗА 2 МЕСЯЦА О ДАТЕ СОКРАЩЕНИЯ, ПРЕДЛОЖАТ ВАКАНСИИ, рассмотрят ваше преимущественное право оставления на работе и только после этого — могут сократить с выплатой 2 пособий в виде среднего зароботка. Если процедура сокращения будет нарушена — то можно ее оспорить и восстановиться на работе. Написать заявление — дело 3 минут спешить смыла нет.

Очень подробно о «правильном» сокращении — тут http://ppt.ru/news/59491

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность

или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его
временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

При расторжении трудового договора в связи
с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 179.
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс:
примечание.

В
соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на
оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата
пользуются и иные категории граждан.

При
равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или
получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным
источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других
работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы
у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам
Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва
от работы.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным
договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся
преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности
труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 179, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при
ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

КонсультантПлюс:
примечание.

По
вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам,
увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При
проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу
(вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего
Кодекса.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два
месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель
с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор
до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив
ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника,
исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока
предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При
угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные
настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором,
соглашением.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}