Какие есть льготы и права у младшей медсестры в палатах интенсивной терапии

я работаю младшей медсестрой по уходу за больными в палате интенсивной терапии. мой стаж более 30 лет. имею ли я право на выплату компенсаций за выслугу лет. и за вредность. и работая в праздничные дни двое суток дополнительные выплаты. и какие права имею после выхода на пенсию.

, Зекие, г. Нарьян-Мар
Юлия Маняшина
Юрист

Согласно ст.129 Трудового кодекса РФ локальным актом — Положением об оплате и стимулировании труда работников учреждения может быть предусмотрено установление повышающих коэффициентов к окладам. Согласно ст.149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Согласно ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Таким образом. Вы вправе обратиться к работодателю с просьбой ознакомить Вас с локальными актами, регулирующими интересующие Вас вопросы.

Если Вы застрахованы в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», то Ваши права определены в ч.1 ст.15 указанного закона, в том числе своевременно и полностью получать обязательное страховое обеспечение за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.