Доказательства работы

Здравствуйте. Я сейчас прохожу бесплатную стажировку в организации где мне заявили что работников они никак не оформляют, ни по договору ни по трудовой книжке. Никаких бумаг о приеме на работу и испытательный срок я не подписывала. Выплата зарплаты лишь в случае успешного прохождения стажировки (12 рабочих смен) не гарантирована и остается на усмотрение администрации, рабочий день по 14 часов. Естественно никаких надбавок за внеурочное время нет, ночные смены. Какие мне следует предоставить доказательства и куда обращаться в случае отказа администрации оплатить мою работу, как я могу доказать что я там действительно работала.

Заранее благодарю за ответ.

с уважением,

Анна

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Вы вправе привлечь в суд свидетелей.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Надежда, больше спасибо за ответ. Дело в том что моими свидетелями могут выступать лишь работники данной компании которые не заинтересованы потерять источник дохода. Есть ли какие-то другие способы доказать что я там работала без свидетелей? Например при наличии фотографий меня в форменной одежде, и работе с покупателями. Спасибо.

Есть ли какие-то другие способы доказать что я там работала без свидетелей? Например при наличии фотографий меня в форменной одежде, и работе с покупателями.

Анна

Как вариант, но доказательства будут оцениваться судом.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анна! Если ваша фамилия фигурирует в каких-то рабочих документах, то сделайте копии таких документов. Если ваша работа связана с работой с людьми, то попробуйте установить с кем-то дружеский контакт, чтобы этот человек потом подтвердил факт работы у данного работодателя. Возможно вы увидели данную вакансию в сети интернет, сделайте распечатку. Если направляли резюме на э/почту. Сделайте копию об отправке резюме. Собирайте любые документы, которые могут подтвердить факт работы у данного работодателя. Можете конечно сходить на личным прием к инспектору в государственную инспекцию труда, написать заявление. Возможно он выйдет на проверку и зафиксирует факт работы у данного работодателя без трудоустройства.

С уважением, Анна.

Анна
Клиент, г. Москва

Уважаемая Анна,

Если я попрошу моего друга приехать в офис и сделать фотографии, может ли это являться доказательством моей работы помимо всего прочего? Спасибо.