Права беременных женщин

Здравствуйте.Я работаю по ТК РФ в негосударственной организации.По беременности посещаю женскую консультацию и других врачей.Иногда посещение выпадает на рабочее время.Заранее предупреждаю работодателя о том что мне придется отлучится,после чего приношу справку от врача о том что находилась на обследовании или на приеме.Но на работе заставляют отрабатывать это время по вечерам или в выходные или писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.Правомерны ли действия работодателя.

, Шумилина Олеся, г. Екатеринбург
Владимир Швецов
Юрист

Добрый день! В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса Российской Федерации" (Перевод на другую работу беременных женщин и
женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет) следует:

Беременным
женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются
нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую
работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с
сохранением среднего заработка по прежней работе. До
предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие
неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы
с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие
дни за счет средств работодателя.
При прохождении
обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за
беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины,
имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения
прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по
выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до
достижения ребенком возраста полутора лет.

Но на работе заставляют отрабатывать это время по вечерам или в выходные или писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

Шумилина Олеся

Заставлять Вас отрабатывать данное время или писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы — неправомерно.

Работодатель не вправе препятствовать беременной женщине проходить медицинское обследование и расценивать невыход на работу, как совершение дисциплинарного проступка.