Вопрос - 10 дней с момента ознакомления или с момента принятия решения судом?

Здравствуйте!

Обжалование на адм. штраф (ДПС).

Жалоба рассмотрена без моего участия.

Решение районного суда СПБ от 12.01.2015.

Копия направлена мне по почте 16.01.2015, пришло на почту 20.01.2015. Получить не успел, отправили обратно в суд.

Сегодня забрал в канцелярии суда, поставил отметку, что получил 06.02.2015.

В решении - срок обжалования - 10 дней. Вопрос - 10 дней с момента ознакомления или с момента принятия решения судом?

Если срок прошел, то могу ли я подать заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока?

Спасибо.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч.1).

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. (ч.2)

Маргарита Полякова
Юрист

сроки исчисляются с момента вынесения постановления суда. Т.е. с 12 января. так Вы получили решение 06 февраля, то Вы при подаче апелляционной жалобы должны приложить ходатайство о восстановлении срока на обжалование, ссылаясь на то, что решение получили 6 февраля. Т.е. Вы должны направить жалобу в течение 10 дней с момента получения до 16 февраля. При это к жалобе обязательно приложить ходатайство или в тексте жалобы изложить хадатайство о восстановлении пропущенного  срока.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Москва

Добры день, Станислав, согласно  Ст. 30.3 КоАП РФ Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении — 10 дней со дня вручения копии постановления. Указанный срок может быть восстановлен судом. Ниже — выдержка из Кодекса об административных правонарушениях.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.