Увольнение с декретной должности

Добрый день, Можно ли уволить в связи с сокращением штата работника,который работает по трудовому договору на период декретного отпуска основной работницы?

, Наталья, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Исключений по применению этой нормы к работникам, с которыми заключен срочный трудовой договор, ТК РФ не предусмотрено, поэтому с такими работниками также можно расторгнуть трудовой договор в случае сокращения численности или штата работников.

С уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Уфа

На какой нормативный документ можно сослаться?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Уволить сотрудника работающего по срочному трудовому договору, по сокращению численности или штата работников, нельзя, поскольку сокращению подлежат не конкретные люди, а должности которые они занимают. А в соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

возможно сокращение?

Наталья

В соответствии с частью третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

или предложат уволиться в связи с сокращением.

Одношевина Татьяна

Сокращение не предложат. Могут предложить другую должность, но это не обязанность работодателя, а право. А сократить могут основного работника и только при выходе из отпуска по уходу за ребенком, если ребенку будет три года.

Татьяна Одношевина
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Сокращают штатную единицу (ставку), а не работника находящегося в декретном отпуске.

Скорей всего, когда основной работник выйдет из отпуска по уходу за ребенком, ей предложат другую ставку или предложат уволиться в связи с сокращением.

Наталья
Клиент, г. Уфа

возможно сокращение?

У кого возможно сокращение? Того кто работает по срочному ТД?

Конечно, если срок срочного трудового не истек, то временного работника должны уволить в связи с сокращением штата. На общих основаниях. Ну а если срок истекает, то просто уволят в связи с окончанием срока договора.